Aktuelle Gottesdiensttermine

Die aktuellen Gottesdiensttermine werden von den Gemeinden vor Ort gepflegt, damit Sie wirklich jederzeit aktuell sind. Die Eingabe ist an dieser Stelle auch individuell. Der Gemeindename bezeichnet in der Regel den Ort, den dazugehörigen Straßennamen finden Sie unter dem Kirchennamen. Regelmäßige Gottesdienste gibt es auch in Krankenhäusern.


» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch
» Krankenhäuser
» Sonstige Gemeinden



Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte


Evangelische Gemeinde Köln

AntoniterCityKirche
Schildergasse 57
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Herzberg (L)
So, 16.06., 18:00, Holy Communion-Anglikanische Messe in englischer Sprache, Reverend Gardiner, Canon Bullock
Di, 18.06., 18:00, Gottesdienst für die Unbedachten, Brian Müschenborn
Mi, 19.06., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Herzberg (L)
So, 23.06., 18:00, Gottesdienst, Pfarrer Herzberg (L)
Mo, 24.06., 18:00, Gottesdienst mit Abendmahl GD zu Johanni - mit der Oekum. Choralschola, Pfarrer Herzberg (L)
Mi, 26.06., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
Sa, 29.06., 18:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Herzberg (L)

Kartäuserkirche
Kartäusergasse 7
So, 16.06., 09:45, Begrüßungs-GD für die Konfis, Kindergottesdienst, Pfarrer Bonhoeffer, Pfarrer Mörtter, Pfarrer Dr. Gröger, Vikar Lahr, Christina Heinrichs (Jugendleit
So, 23.06., 09:45, Gottesdienst, Pfarrer Bonhoeffer

Lutherkirche
Martin-Luther-Platz 2-4
So, 16.06., 11:15, Gottesdienst, Pfarrerin Remy
So, 23.06., 11:15, Gottesdienst, Prädikantin Pisu

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Deutz/Poll

Kapelle der Stille Poll
An den Rolshover Gärten 18
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 23.06., 10:00, Familienmorgen, Gottesdienst mit Familien und Konfirmanden, Commer / Schwind

St. Johannes-Kirche
Tempelstraße 31
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst mit Taufe, Prädikantin Commer
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Pfarrerin Koschmider

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Klettenberg

Johanneskirche
Nonnenwerthstraße 78
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Johannesfest, Susanne Beuth, Ivo Masanek, Tillmann Poll und Kita
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Tillmann Poll

Tersteegenhaus
Emmastraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Bettina Kurbjeweit
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Tillmann Poll
Sa, 29.06., 15:30, Minigottesdienst mit Taufen, Susanne Beuth und Team

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Lindenthal

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
An der Decksteiner Mühle 1
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:15, Gottesdienst, Pfarrerin Ulrike Gebhardt

Matthäuskirche
Dürener Straße 83/ Herbert-Lewin-Straße
Behindertengerechter Zugang
Mi, 19.06., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher
So, 23.06., 11:15, Gottesdienst, Pfarrerin Ulrike Gebhardt
Mi, 26.06., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher

Paul-Gerhardt-Kirche
Gleueler Straße 106
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Goldene Konfirmation, Pfarrer Armin Beuscher
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin U. Gebhardt

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Nippes

Begegnungszentrum
Yorckstraße 10
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Pfrn. Haseleu
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Pfrn. Dr. Felsch

Lutherkirche
Siebachstraße 85/ Merheimer Straße 112
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfrn. Haseleu
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Pfrn. Dr. Felsch

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Riehl

St. Anna-Kirche
Boltensternstraße 16
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Friederike Fischer
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst mit Taufe, Eberhard Matthieß



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord


Evangelische Clarenbach-Kirchengemeinde Köln-Braunsfeld

Clarenbachstift
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 18.06., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Clarenbach-Kirche Braunsfeld
Aachener Straße 458
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst, Pfarrer Zimmermann
So, 23.06., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Zimmermann

Heinrich-Püschel-Haus
Neuer Grüner Weg 25
Mi, 19.06., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer U. Zimmermann

Kapelle im Haus Andreas
Neuer Grüner Weg 21
Mi, 26.06., 10:30, Gottesdienst, Pfarrerin U. Graupner

Paul-Schneider-Haus
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 18.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Junkersdorf

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Junkersdorf
Birkenallee 20
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Familiengottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung, Pfarrerin Doffing
So, 23.06., 11:00, Predigtgottesdienst, Prädikant Wintersohl

Evangelische Immanuel-Gemeinde Köln-Longerich

Immanuelkirche Longerich
Paul-Humburg-Straße 11
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Kampmann
So, 23.06., 10:45, Gottesdienst, Mocka

Evangelische Kirchengemeinde Bedburg-Niederaußem-Glessen

Bodelschwingh-Gemeindezentrum Glessen
Hohe Straße 49
So, 16.06., 10:15, Gospelgottesdienst anschl. Kirchencafé, Th. Schmitt

Erlöserkirche Niederaußem
Oberaußemer Straße 80
So, 16.06., 10:15, Kinderkirche, bis 12:00 Uhr
So, 23.06., 10:15, Gottesdienst, Th. Schmitt

Friedenskirche Bedburg
Langemarckstraße 26
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst, N. Sinofzik
So, 23.06., 10:30, Gottesdienst, G. Müller
Fr, 28.06., 16:30, Kinderkirche

Evangelische Kirchengemeinde Bergheim-Zieverich-Elsdorf

Christuskirche Zieverich
Aachener Straße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Zentralgottesdienst zur Jubelkonfirmation, Trautner
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst mit Taufe Anschließend laden wir zum Kirchenkaffee ein., Trautner

Lutherkirche Elsdorf
Aachener Straße 174
So, 16.06., 10:00, Zentralgottesdienst zur Jubelkonfirmation in der Christuskirche in Bergheim., Trautner
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Trautner

Evangelische Kirchengemeinde Bickendorf

Auferstehungskirche Bocklemünd
Görlinger Zentrum 39
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Kügler

Emmauskirche Vogelsang
Birkhuhnweg 2
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:45, Familiengottesdienst, Torsten Sommerfeld

Epiphaniaskirche Bickendorf
Erlenweg 39
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:45, Kindergottesdienst, Seimel
So, 23.06., 10:45, Gottesdienst, Kügler

Evangelische Kirchengemeinde Ichthys

Gemeindehaus Unter Gottes Gnaden
Zum Dammfelde 37
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst mit Taufe u. Kindergottesdienst, V. Schmitz
So, 23.06., 18:00, Gottesdienst mit Ordination Hans Kippes, H. Kippes/L. Scholz/ M. Zimmermann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Mauenheim-Weidenpesch

Philipp-Nicolai-Kirche, Mauenheim
Nibelungenstraße 62
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:45, Familiengottesdienst Gemeindefest, Susanne Zimmermann
So, 23.06., 10:45, Gottesdienst, Christina Schlarp
Do, 27.06., 11:00, Kindergottesdienst Minigottesdienst, Susanne Zimmermann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Neue Stadt

Marie-Juchacz-Altenzentrum
Rhonestraße 5
Behindertengerechter Zugang
Fr, 21.06., 10:30, Gottesdienst, Seeger

Stadtkirche Chorweiler
Pariser Platz 32
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst, Hofmann-Hanke
So, 23.06., 09:00, Konfirmationsgottesdienst mit dem Chor Terra Nova, Ottinger-Kasper
So, 23.06., 11:00, Konfirmationsgottesdienst mit dem Chor Unlimited Voice Company, Ottinger-Kasper

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Niehl

Andreas-Kirche
Merkenicher Hauptstraße 195
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Pfr.Hofmann-Hanke

Petrikirche
Schlenderhaner Straße 32-34
Behindertengerechter Zugang
So, 23.06., 10:45, Gottesdienst Kirchentagssonntag, Pfrn.I.Schneider
Sa, 29.06., 14:30, Taufsamstag, Pfrn.I.Schneider

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Worringen

Friedenskirche
Hackenbroicher Straße 59
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, E. Matthieß
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst Übertragung vom Kirchentag, V. Hofmann-Hanke

Evangelische Kirchengemeinde Pulheim

Friedenskirche Sinnersdorf
Horionstraße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 18:00, Gottesdienst anders, Pungs

Gnadenkirche
Gustav-Heinemann-Straße 28c
So, 23.06., 10:00, m.A. KirchentagsgottesdienstTV Übertragung, Böttcher

Kreuzkirche Stommeln
Paul-Schneider-Straße 2
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, ökumenisches Dorffestam Christinapark, Meiling, Luckey und Team

Evangelische Kirchengemeinde Quadrath-Ichendorf

Petri-Kirche
Lutherstraße 27
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst, Prädikant Dr. Ulrich Höver
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Ronja Voldrich

Evangelische Nathanael-Kirchengemeinde Köln-Bilderstöckchen

Nathanaelkirche Bilderstöckchen
Escher Straße 160
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Pfr. i.R. Kampmann
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Mocka



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch


Evangelische Brückenschlag-Gemeinde Köln-Flittard/Stammheim

Immanuel-Kirche
Bonhoefferstr. 8
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst

Evangelische Gemeinde Volberg-Forsbach-Rösrath

Christuskirche
Bensberger Straße 238
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst Fahrdienst ab 10.45 Uhr zur Volberger Kirche
Fr, 28.06., 22:30, Gottesdienst ?Ich bin ... noch hellwach? - anschl. Schlummertrunk - (ökum. Glaubenswoche)

Ev. Kirche Volberg
Volberg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst anschließend Konf-Anmeldung 2021
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst "Ich bin Kirchentags-Fan" - Kirchenmotto: "Was für ein Vertrauen" und Liedern von Kirchentagen (ökum. Glaubenswoche)
Sa, 29.06., 14:30, Gottesdienst ökumenischer Gottesdienst auf dem Volberger Berg mit besonderer musikalischer Gestaltung

Versöhnungskirche
Hauptstraße 16
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst "Ich bin Kirchentags-Fan" - Kirchentagsmotto: "Was für ein Vertrauen" und Liedern von Kirchentagen (ökum. Glaubenswoche)

Evangelische Kirchengemeinde Altenberg/Schildgen

Altenberger Dom
Altenberg
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Männerchor, Pfarrerin Posche
So, 16.06., 14:25, Ev. Vesper - Geistliche Musik, Lektor: N.N.
Di, 18.06., 14:30, Mittagsandacht, Pfarrerin Posche
Do, 20.06., 14:30, Mittagsandacht, Lektorin Underberg
So, 23.06., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Posche
So, 23.06., 14:30, Ev. Vesper - Geistliche Musik, Pfarrerin Posche
Di, 25.06., 14:30, Mittagsandacht, Pfarrerin Posche
Mi, 26.06., 14:30, Mittagsandacht, Lektor Heywang
Do, 27.06., 14:30, Mittagsandacht, Lektorin Picht

Andreaskirche Schildgen
Voiswinkler Straße 40
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, gemeinsamer Gottesdienst "So anders" für beide Pfarrbezirke zur Gemeindeversammlung , Pfarrer Manderla
Mo, 17.06., 15:00, Gottesdienst für Senioren, Pfarrer Manderla
So, 23.06., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Posche

Evangelische Kirchengemeinde Bensberg

Evangelische Kirche Bensberg
Friedhofsweg
So, 16.06., 10:00, Vorstellung der neuen Konfirmanden mit anschließendem Frühstück, Unterwegs-Team und Konfirmanden
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Heine

Gemeindezentrum Herkenrath
Straßen 54
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl im Anschluss Kirchenkaffee, Pfarrer Schmidt
So, 23.06., 10:15, Gottesdienst, Pfarrer Schmidt

Kirche Kippekausen
Am Rittersteg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer i. R. Türk
So, 23.06., 10:45, Gottesdienst, Pfarrerin Dwornicki

Kirche Refrath-Vürfels
Vürfels 26
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:45, Kirchenmusikalischer Gottesdienst - im Anschluss Eine-Welt-Tisch, Pfarrerin Rauber
So, 23.06., 09:45, Gottesdienst im Anschluss Kirchenkaffee, Pfarrerin Rauber

Evangelische Kirchengemeinde Bergisch Gladbach

Gnadenkirche
Hauptstraße 256
So, 16.06., 10:15, Zentraler Diakonie-Gottesdienst, Pastor Dr. Rainer Fischer
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Thomas Werner

Heilig-Geist-Kirche
Handstraße 247
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:15, Zentraler Diakonie-Gottesdienst in der Gnadenkirche Bezirk 1, Pastor Dr. Rainer Fischer
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Hartmut Herrmann

Kirche Zum Frieden Gottes
Martin-Luther-Straße 13
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 10:15, Zentraler Diakonie-Gottesdienst in der Gnadenkirche Bezirk 1, Pastor Dr. Rainer Fischer
So, 23.06., 10:00, Einführungsgottesdienst mit Abendmahl Presbyterin Dr. Karin Hadem, Pfarrer Christoph Rau
So, 23.06., 18:00, Gottesdienst Boxenstopp, Pfarrer Stefan Sticherling

Kirche zum Heilsbrunnen
Im Kleefeld 23
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst & KiGo, Pfarrer Joachim Dehmel
So, 16.06., 11:30, WillkG & Kinder-WiGo, Pfarrer Joachim Dehmel
Mi, 19.06., 15:00, Nachmittagsgottesdienst, Pfarrer Joachim Dehmel
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl & KiGo, Prädikant Walter Polotzek
So, 23.06., 12:00, Spiritgottesdienst, Prädikant Walter Polotzek

Evangelische Kirchengemeinde Delling

Christuskirche Biesfeld
Im Binsenfeld
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer von Grumbkow
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer von Grumbkow

Evangelische Kirche
Delling 8
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst, Pfau
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Knapp

Versöhnungskirche Bechen
St. Antoniusweg
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Familiengottesdienst, Pfarrer von Grumbkow
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer von Grumbkow

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Buchforst-Buchheim

Auferstehungskirche
(Die Kirche gehört der GAG und wird als kulturelles Zentrum und Ort der Begegnung genutzt.)
Kopernikusstraße 36
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Prädikant Karl-Heinz Knippenberg

Kreuzkirche-Buchheim
Wuppertaler Straße 21
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst, Prädikant Karl-Heinz Knippenberg
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Pfr.Dr.Roosen

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dellbrück/Holweide

Christuskirche
Dellbrücker Mauspfad /Ecke Bergisch Gladbacher Straße
Hörschleife
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft), Pfr. i. R. Klaus Schneider
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Pfr. i.R. Hermann Kotthaus

Pauluskirche Dellbrück
Thurner Straße 105
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl (Wein), Pfr. i. R. Klaus Schneider
So, 23.06., 10:30, Gottesdienst, Prädikant Wolfgang Grube

Versöhnungskirche Holweide
Buschfeldstraße 30
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft), Pastorin Martina Kaiser
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Pfr. Hermann Kotthaus

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dünnwald

Tersteegenkirche
Amselstraße 22
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Torsten Krall
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Torsten Krall

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Höhenhaus

Pauluskirche Höhenhaus
Dreisamweg 9
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Kötter
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Baumberger

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Kalk-Humboldt

Gustav-Adolf-Haus Humboldt
Hachenburger Straße 3-5
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Herr Kamphenkel
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Frau Thiesbonenkamp

Jesus-Christus-Kirche Kalk
Buchforststraße 22-28
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Kamphenkel
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst Im Anschluss Kirchenkaffee, Pfr.in Thiesbonenkamp

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Rath-Ostheim

Auferstehungskirche Ostheim
Heppenheimer Straße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst, Frau Stangenberg-Wingerning
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Herr Großmann

Versöhnungskirche Rath
Erlöserkirchstraße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Herr Dr. Wenzel

Evangelische Kirchengemeinde Mülheim am Rhein

Caritas Heim
Elisabeth-Breuer-Straße 63
Mi, 19.06., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Baer-Henney

Friedenskirche
Wallstraße 70
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst Ök. Open Air Gottesdienst im Regentenpark?, Ökumenenteam
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Müller

Heime ASB
Keupstraße 2-4
Fr, 28.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer

Evangelische Kirchengemeinde Porz

Curanum Seniorenstift
Dülkenstraße 18
Behindertengerechter Zugang
Do, 27.06., 10:30, mit Abendmahl, Pfarrer Peter Grafe

Hoffnungskirche, Finkenberg
Theodor-Heuss-Straße 1
So, 16.06., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer Peter Grafe
So, 23.06., 11:00, Gemeinde fragt Gemeinde mit Kirchencafé, Pfarrer Peter Grafe

Johanneskirche Westhoven
Berliner Straße 5
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, mit Abendmahl und Kirchencafé, Pfarrerin Ingrid Kibilka
So, 23.06., 09:30, mit Kirchencafe, Pfarrer Peter Grafe

Lukaskirche, Porz-Mitte
Mühlenstraße 2
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer Dr. Rolf Theobold

Markuskirche Porz-Eil
Martin-Luther-Straße 38
So, 16.06., 11:00, , Pfarrer Andreas Daniels
So, 23.06., 11:00, , Pfarrer Dr. Rolf Theobold

Pauluskirche, Zündorf
Houdainer Straße 32
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 09:30, mit Abendmahl und Kantorei, Pfarrer Dr. Rolf Theobold
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Dr. Rolf Theobold

Evangelische Kirchengemeinde Porz-Wahn-Heide

Friedenskirche Urbach
Kastanienweg 8-10
So, 16.06., 11:00, Familiengottesdienst, Pfr. Vanhauer
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Einzelkelch, Pfr. Kunz

Martin-Luther-Kirche
Sportplatzstraße 63
So, 16.06., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl Einzelkelch, Pfr. Kunz
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Kunz

Evangelische Kirchengemeinde Vingst-Neubrück-Höhenberg

Erlöserkirche
Burgstraße 75
Behindertengerechter Zugang
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Presbyter A. Helmer

Ev. Trinitatiskirche Neubrück
Europaring 31-35
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 11:00, Familiengottesdienst zum Trinitatisfest, Pfarrerin A. Stangenberg-Wingerning
So, 23.06., 09:30, Gottesdienst, Prädikant H. J. Schaefer



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd


Evangelische Kirchengemeinde Brüggen/Erft

Lukaskirche Brüggen
Kirchweg
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst Freestyle, mit Taufgelegenheit, und dem Flötenkreis, Gesa Francke
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst Übertragung des Abschluss-Gottesdienst vom Ev. Kirchentag in Dortmund, Team

Evangelische Kirchengemeinde Horrem

Kreuzkirche Horrem
Mühlengraben 10 - 14
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst Jugendimpuls, Pfarrer Greve
So, 16.06., 10:00, Kindergottesdienst, KiGo-Team
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Husken

Evangelische Kirchengemeinde Hürth

Friedenskirche Efferen
Martin-Luther-Straße 12
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst Entpflichtungsgottesdienst von Pfarrer Tom Hennig mit Synodalassessor Pfarrer Rüdiger Penczek, im Anschluss laden wir zum Empfang, T. Hennig
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Zentraler Gottesdienst zum Kirchentag in Hürth-Mitte, wenn Sie einen Fahrdienst benötigen melden Sie sich bitte rechtzeitig bei der Küsterin an., J. Botta

Martin-Luther-King-Kirche
Villering 38
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst Zentraler Entpflichtungsgottesdienst von Pfarrer Tom Hennig mit Synodalassessor Pfarrer Rüdiger Penczek, im Anschluss laden wir zum Empfang, Tom Hennig
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Zentraler Gottesdienst in Hürth-Mitte zum Kirchentag, J. Botta

Martin-Luther-Kirche Gleuel
Am Hofacker 41
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst Zentraler Entpflichtungsgottesdienst in Efferen von Pfarrer Tom Hennig mit Synodalassessor Pfarrer Rüdiger Penczek, im Anschluss laden wir zum Empfang, T. Hennig
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Zentraler Gottesdienst zum Kirchentag in Hürth-Mitte, wenn Sie einen Fahrdienst benötigen melden Sie sich bitte rechtzeitig bei der Küsterin an., J. Botta

Evangelische Phillipus-Kirchengemeinde Köln-Raderthal

Ev. Philippuskirche
Albert-Schweitzer Straße 3
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst mit Taufe Tauferinnerungs-GD, Eberhard
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Eberhard
Sa, 29.06., 19:00, Ökumenischer Gottesdienst mit St. Mariä Empfängnis, Eberhard/Niegemann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Zollstock

Melanchthonkirche
Breniger Straße 18
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Gerhard Johenneken
So, 16.06., 11:00, Kindergottesdienst
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst, Pfarrrer i.R. Reinhold Brahm

Evangelische Kirchengemeinde Lechenich

Emmauskirche
Moselstraße 24
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst Partnerschafts-GD mit Gästen aus Indonesien, im Anschluss Anmeldung zum Konfirmandenunterricht Bezirk I, Pfarrerin Pankoke
So, 23.06., 10:30, Andacht

Kirche der Versöhnung
An der Vogelrute 8
Behindertengerechter Zugang
So, 23.06., 10:00, Gottesdienst im Anschluss Anmeldung zum Konfirmandenunterricht Bezirk II, Pfarrerin Schädlich

Evangelische Kirchengemeinde Rondorf

Emmanuelkirche
Carl-Jatho-Straße 1
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 16.06., 11:00, Familiengottesdienst Die Espressobar ist geöffnet., Pfr. Roman Michelfelder
So, 23.06., 11:00, Gottesdienst, Pfr. i.R. Winfried Landgrebe

Evangelische Kirchengemeinde Sindorf

Christus-Kirche
Carl-Schurz-Str. 2 / Ecke Kerpener Straße
Behindertengerechter Zugang
So, 16.06., 10:30, Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Drensler
So, 23.06., 10:30, Gottesdienst, Pfarrer Zissoldt



[nach oben]

Krankenhäuser




[nach oben]

Sonstige Gemeinden