Die Pfarrerinnen und Pfarrer der Krankenhausseelsorge besuchen kranke Menschen und ihre Angehörigen. Zum Beispiel Menschen, die einen Unfall hatten. Sie führen begleitende und beratende Gespräche, feiern Gottesdienste in Krankenhauskapellen und das Abendmahl am Krankenbett. Auf Wunsch taufen, trauen oder beerdigen sie auch – nach Absprache mit der zuständigen Ortsgemeinde. Einige der Theologinnen und Theologen haben sich spezialisiert, zum Beispiel auf die Betreuung von Menschen, die an Aids oder an Krebs oder psychisch erkrankt sind. Die Krankenhausseelsorge ist ein ökumenisches Angebot: Katholiken und Protestanten kümmern sich gemeinsam um kranke Menschen.

Die Krankenhausseelsorger und -seelsorgerinnen verfügen über spezielle Weiterbildungen, um sowohl menschlich als auch professionell für die Patientinnen und Patienten und die Mitarbeitenden des Krankenhauses da sein zu können. In allen Krankenhäusern – unabhängig von ihrer Trägerschaft – gibt es Ansprechpartner im Bereich des Evangelischen Kirchenverbandes Köln und Region.

Lebenskrise und Genesungsprozess:

Die Pfarrerinnen und Pfarrer der Krankenhausseelsorge nehmen sich Zeit für kranke Menschen und ihre Angehörigen. Sie bieten Gespräche an, wenn die Krankheit Hoffnungslosigkeit und Verzweiflung auslöst, wenn Menschen voneinander Abschied nehmen müssen und auch, wenn jemand einfach nur einen Menschen zum Zuhören braucht. Die Seelsorgerinnen und Seelsorger begleiten außerdem den Prozess der Genesung.

Orte der Begegnung

Das sind Gottesdienste, Andachten, Abendmahlsfeiern (auch auf dem Zimmer), Krankensalbungen und Krankensegnungen. Auf Wunsch taufen, trauen oder beerdigen die KrankenhausseelsorgerInnen auch – nach Absprache mit der zuständigen Ortsgemeinde. Die Krankenhausseelsorge ist auch für alle Menschen da, die im Krankenhaus arbeiten und dabei an ihre Grenzen gelangen.

Karte der Krankenhäuser in alphabetischer Reihenfolge

Amt für Krankenhausseelsorge

c/o Evangelischer Kirchenverband Köln und Region

Pfarrer Karsten LeverenzTelefon: 0221/479 25 18

E-Mail: leverenz@kirche-koeln.de


Krankenhäuser im Bereich der Stadt Köln:

Eduardus-Krankenhaus, Köln – Deutz

Pastorin Heike Marzusch, heike.marzusch@ekir.de

Ev. Krankenhaus Kalk

Pfarrerin Selma Thiesbonenkamp, selma.thiesbonenkamp@ekir.de, 0221 42307019, 0221 82895482

Ev. Krankenhaus-Weyertal

Pfarrer Karsten Leverenz, leverenz@kirche-koeln.de, karsten.leverenz@ekir.de, 0221 4792518

Heilig-Geist-Krankenhaus Köln – Longerich

Pfarrerin Andrea Mathé, mathe@kirche-koeln.de, 0176 84748102

Krankenhaus der Augustinerinnen

Diakonin Barbara Dehmel, barbara.dehmel@ekir.de, 0176 20679095

 Krankenhaus Porz am Rhein

Pfarrerin Ute Wolf, wolfu@kirche-koeln.de

LVR – Klinik Köln

Pfarrer Volkher Preis, preis@kirche-koeln.de, 0221 8993215, 0152 01629206

LVR – Klinik Köln (Forensik)

Pfarrer Volkher Preis, preis@kirche-koeln.de, 0221 8993215, 0152 01629206

St. Agatha-Krankenhaus Köln – Niehl

Pfarrerin Gabriele Wißmann-Winkelmann, wissmann@kirche-koeln.de

St. Antonius-Krankenhaus

Diakonin Barbara Dehmel, barbara.dehmel@ekir.de, 0176 20679095

St. Elisabeth-Krankenhaus Hohenlind

Pfarrerin Ute Wolf, wolfu@kirche-koeln.de

St. Franziskus-Hospital Ehrenfeld

Pfarrerin Andrea Mathé, mathe@kirche-koeln.de, 0176 84748102

St. Vinzenz-Hospital

Pfarrerin Andrea Mathé, mathe@kirche-koeln.de, 0176 84748102

Städt. Kinderkrankenhaus Köln-Riehl

Pfarrerin Christa Schindler, schindler@kirche-koeln.de, 0221 89075498

Städt. Krankenhaus Köln-Holweide

Pfarrerin Dr. Birgit Ventur, birgit.ventur@ekir.de. 0221 890712978

Städt. Krankenhaus Köln-Merheim

Pfarrer Gunther Thal, thal@kirche-koeln.de, 0221 89073403

Universitätsklinikum Köln

Pfarrer Klaus Peter Böttler, boettler@kirche-koeln.de, klaus.boettler@uk-koeln.de, 0221 4786358, 0170 9664352

Pfarrerin Antje Hofmann, antje.hofmann@uk.de, 0221 47887861


Krankenhäuser im Rheinisch Bergischen Kreis

Ev. Krankenhaus

Pastor Dr. Rainer Fischer, seelsorge@evk.de, 02202 1221088

Marien-Krankenhaus

Pfarrerin Irmgard MacDonald, macdonald@kirche-koeln.de, 02202 32607

Vinzenz Pallotti Hospital

Diakon Rainer Beerhenke, rainer.beerhenke@ekir.de, 02204 867809


Krankenhäuser im Rhein-Erft Kreis

Marienhospital

Pastorin Heike Marzusch, heike.marzusch@ekir.de

St. Katharinen-Hospital

Pfarrer Matthias Heine, heine@kirche-koeln.de, 02234 502-17300