Aktuelle Gottesdiensttermine

Die aktuellen Gottesdiensttermine werden von den Gemeinden vor Ort gepflegt, damit Sie wirklich jederzeit aktuell sind. Die Eingabe ist an dieser Stelle auch individuell. Der Gemeindename bezeichnet in der Regel den Ort, den dazugehörigen Straßennamen finden Sie unter dem Kirchennamen. Regelmäßige Gottesdienste gibt es auch in Krankenhäusern.


» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch
» Krankenhäuser
» Sonstige Gemeinden



Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte


Evangelische Gemeinde Köln

AntoniterCityKirche
Schildergasse 57
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Herzberg (L)
So, 24.03., 18:00, Literaturgottesdienst - Lyrik trifft Musik: Tucholsky und Toccaten, Pfarrer Herzberg, Pfarrerin Neufang
Mo, 25.03., 18:00, Ökumenischer GD mit Abendmahl mit der Alt-Katholischen Gemeinde Christi Auferstehung, Pfarrer Herzberg, Pfarrer Wenge
Mi, 27.03., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche mit Abendmahl
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Weiler (L)
So, 31.03., 18:00, Ökumenischer Gottesdienst Ökumenisches Abendgebet, Diakonin Geburtig

Christuskirche
Dorothee-Sölle-Platz 1
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:30, Gottesdienst, Pfarrerin Esche
So, 31.03., 11:30, "Grüner" Gottesdienst. Thema: "Fragt doch die Tiere, die werden es euch sagen!" (Hiob 12, 7-10), Bischöfin a. D. Wartenberg-Potter, Pfarrer Rollbühler

Kartäuserkirche
Kartäusergasse 7
So, 24.03., 09:45, Gottesdienst, Pfarrerin Dr. Quaas
So, 31.03., 18:00, Gottesdienst, Pfarrer Dr. Gröger

Lutherkirche
Martin-Luther-Platz 2-4
So, 24.03., 11:15, Taizé-Gottesdienst, Thomas Frerichs
So, 31.03., 11:15, Gottesdienst mit Konfirmanden, Pfarrer Mörtter, Pfarrer Bonhoeffer

Thomaskirche
Neusser Wall/Lentstaße
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst mit Kind und Kegel. Im Anschluß Kirchcafé, Pfarrerin Esche
Do, 28.03., 19:00, Andacht Passionsandachten: Leben heißt Hoffen, Pfarrerin Esche
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst zum 250. Todestag von Gerhard Tersteegen. Mit dem Chor der Thomaskirche, Diakon Dr. Mittmann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Deutz/Poll

Kapelle der Stille Poll
An den Rolshover Gärten 18
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Langenberg
So, 31.03., 10:00, Familiengottesdienst Familienmorgen, Schwind / Commer

St. Johannes-Kirche
Tempelstraße 31
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Langenberg
So, 31.03., 10:00, Kribbelgottesdienst für Kinder und ihre Eltern, Schneider

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Klettenberg

Johanneskirche
Nonnenwerthstraße 78
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Christiane Neufang
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl anschließend Gemeindemittagessen, Georg Kalinna

Tersteegenhaus
Emmastraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Christiane Neufang
Sa, 30.03., 14:00, Taufgottesdienst, Jost Mazuch
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Georg Kalinna
Sa, 06.04., 15:30, Minigottesdienst, Susanne Beuth und Team

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Lindenthal

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
An der Decksteiner Mühle 1
Behindertengerechter Zugang
So, 31.03., 11:15, Gottesdienst, Prädikantenanwärterin Dr. Henneken

Krieler Dom
Suitbert-Heimbach-Platz
Do, 04.04., 18:30, Ökumenische Andacht, Pfarrerin Ulrike Gebhardt

Matthäuskirche
Dürener Straße 83/ Herbert-Lewin-Straße
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:15, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Spengler
Mi, 27.03., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher
Mi, 03.04., 07:00, Brötchenandacht, Pfarrer Armin Beuscher

Paul-Gerhardt-Kirche
Gleueler Straße 106
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Spengler
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Prädikantenanwärterin Dr. Henneken

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Nippes

Begegnungszentrum
Yorckstraße 10
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl A/W, Pfr. Dr. Weckelmann

Lutherkirche
Siebachstraße 85/ Merheimer Straße 112
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl A/S, Pfr. Dr. Weckelmann
So, 31.03., 11:00, Familiengottesdienst Thema: "Was hat das Klima mit uns zu tun?", Pfrn. Haseleu

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Riehl

St. Anna-Kirche
Boltensternstraße 16
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Uwe Rescheleit
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Uwe Rescheleit

Stephanuskirche
Brehmstraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:45, Gottesdienst 10:45 Uhr PETRIKIRCHE:Vorstellung der Konfirmanden, Uwe Rescheleit
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Uwe Rescheleit



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord


Evangelische Clarenbach-Kirchengemeinde Köln-Braunsfeld

Evangelische Clarenbach-Kirche Braunsfeld
Aachener Straße 458
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst, Pfarrer Zimmermann
So, 31.03., 10:30, Jugendgottesdienst, Pfarrerin Graupner

Kapelle im Haus Andreas
Neuer Grüner Weg 21
Mi, 27.03., 11:00, Gottesdienst, Pfarrerin U. Graupner

Evangelische Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Junkersdorf

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Junkersdorf
Birkenallee 20
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Familiengottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Doffing
Fr, 29.03., 18:35, Jugendgottesdienst, Jugo-Team
So, 31.03., 11:00, Predigtgottesdienst, Prädikant Dr. Oberegge
So, 31.03., 11:00, Kindergottesdienst im Saal, Kigo Team
Fr, 05.04., 19:00, Passionsandacht, Pfarrerin Doffing

Evangelische Gemeinde Weiden/Lövenich

Evangelische Kirche Weiden / Gemeindezentrum Jochen-Klepper-Haus
Aachener Straße 1208
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Crohn
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Prädikant Leuschner

Evangelische Immanuel-Gemeinde Köln-Longerich

Immanuelkirche Longerich
Paul-Humburg-Straße 11
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:45, Gottesdienst, Widdig
So, 31.03., 10:45, Gottesdienst, Matthieß

Evangelische Kirchengemeinde Bedburg-Niederaußem-Glessen

Bodelschwingh-Gemeindezentrum Glessen
Hohe Straße 49
So, 24.03., 20:00, Meditativer Abendgottesdienst, Th. Schmitt
So, 31.03., 10:15, Gottesdienst mit Abendmahl Vorstellung des neuen "Hungertuchs" von Misereor, M. Bertenrath
Sa, 06.04., 15:30, Minigottesdienst

Erlöserkirche Niederaußem
Oberaußemer Straße 80
So, 24.03., 10:15, Gottesdienst Vorstellungsgottesdienst beider Konfirmandengruppen, Th. Schmitt

Friedenskirche Bedburg
Langemarckstraße 26
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst, N. Sinofzik
Fr, 29.03., 16:30, Kinderkirche, G. Müller
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, G. Müller

Evangelische Kirchengemeinde Bergheim-Zieverich-Elsdorf

Christuskirche Zieverich
Aachener Straße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Giesen
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst anschl. laden wir herzlich zum Kirchenkaffee ein, Trautner

Lutherkirche Elsdorf
Aachener Straße 174
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Giesen
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Trautner

Evangelische Kirchengemeinde Bickendorf

Auferstehungskirche Bocklemünd
Görlinger Zentrum 39
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Sommerfeld

Dreifaltigkeitskirche Ossendorf
Rochusstraße 216/Ecke Frohnhofstraße
So, 24.03., 14:00, Gottesdienst mit Abendmahl Entwidmung

Emmauskirche Vogelsang
Birkhuhnweg 2
Behindertengerechter Zugang
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, Torsten Sommerfeld

Evangelische Kirchengemeinde Ichthys

Gemeindehaus Unter Gottes Gnaden
Zum Dammfelde 37
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, S. Wintersol
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, S. Wintersol

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Mauenheim-Weidenpesch

Philipp-Nicolai-Kirche, Mauenheim
Nibelungenstraße 62
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:45, Gottesdienst, Superintendent Markus Zimmermann
So, 31.03., 10:45, Gottesdienst, Pfarrerin Susanne Zimmermann
Fr, 05.04., 19:00, Gottesdienst Feierabendmahl der Konfirmaden, Pfarrerin Christina Schlarp

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Neue Stadt

Heuserhof
Giershausener Weg 21
Behindertengerechter Zugang
Fr, 05.04., 10:15, Gottesdienst, Seeger

Stadtkirche Chorweiler
Pariser Platz 32
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Familiengottesdienst, Kita-Team/Ottinger-Kasper
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst mit dem Chor Heimatklänge, OttiSeeger

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Niehl

Andreas-Kirche
Merkenicher Hauptstraße 195
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Pfr.Seeger

Petrikirche
Schlenderhaner Straße 32-34
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:45, Jugendgottesdienst anschl. Kirchenkaffee, Pfr.Rescheleit mit Konfirmanden

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Pesch

Gemeindezentrum Pesch
Montessoristraße 15
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Pungs
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst , Mit Pfarrerin Maike Pungs.
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst mit Musikprojekt, Wacker und Petzke
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst mit Musikprojekt, Mit Pfarrerinnen Sylvia Wacker und Sabine Petzke.

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Worringen

Friedenskirche
Hackenbroicher Straße 59
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, B. Ottinger-Kasper
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, S. Zimmermann

Evangelische Kirchengemeinde Pulheim

Friedenskirche Sinnersdorf
Horionstraße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, , Pungs

Gnadenkirche
Gustav-Heinemann-Straße 28c
So, 24.03., 11:00, Vorstellungsgottesdienst, Böttcher / Petzke

Kreuzkirche Stommeln
Paul-Schneider-Straße 2
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Familiengottesdienst / Familienkirche, Meiling & Team

Evangelische Kirchengemeinde Quadrath-Ichendorf

Petri-Kirche
Lutherstraße 27
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Ronja Voldrich
Mi, 27.03., 18:00, Andacht, Pfarrerin Ronja Voldrich
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Ronja Voldrich
Mi, 03.04., 18:00, Andacht, Pfarrerin Ronja Voldrich

Evangelische Nathanael-Kirchengemeinde Köln-Bilderstöckchen

Nathanaelkirche Bilderstöckchen
Escher Straße 160
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Pfrin. Widdig
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Pfrin. Widdig



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch


Evangelische Brückenschlag-Gemeinde Köln-Flittard/Stammheim

Immanuel-Kirche
Bonhoefferstr. 8
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst Fahrdienst 10:00 ab Johanniter-Stift Flittard, Pfrn. Anja Fresia
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst Fahrdienst 10:00 ab Johanniter-Stift Flittard, Pfr. i. R. Hermann Kotthaus

Evangelische Kirchengemeinde Altenberg/Schildgen

Altenberger Dom
Altenberg
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Riedel
So, 31.03., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Frauenchor, Pfarrerin Posche

Andreaskirche Schildgen
Voiswinkler Straße 40
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Riedel
So, 31.03., 10:30, Familiengottesdienst und Abendmahl zum Abschluss des Kinderglaubenskurses - es singt der Chor "á Tempo", Pfarrer Manderla
So, 31.03., 20:30, Taizé-Gottesdienst , Pfarrer Manderla und Musikteam

Evangelische Kirchengemeinde Bensberg

Evangelische Kirche Bensberg
Friedhofsweg
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Graf
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, N.N.

Gemeindezentrum Herkenrath
Straßen 54
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:15, Gottesdienst, Pfarrer i. R. Rosewich
So, 31.03., 10:15, Mitarbeiter-Dank-Gottesdienst, Pfarrer Schmidt

Kirche Kippekausen
Am Rittersteg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:45, Predigtreihe Teil III, im Anschluss Kirchenkaffee, Pfarrer i. R. Korb
So, 31.03., 10:45, Familiengottesdienst im Anschluss Kirchenkaffee und Eine-Welt-Stand, Pfarrerin Dwornicki

Kirche Refrath-Vürfels
Vürfels 26
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:45, Tansania-Tag und Brunch, Pfarrerin Rauber und Konfirmanden
So, 31.03., 09:45, Gottesdienst, Pfarrerin Rauber

Evangelische Kirchengemeinde Bergisch Gladbach

Gnadenkirche
Hauptstraße 256
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst Vorstellung der Konfirmanden, Pfarrer Thomas Werner
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Prädikant Walter Wielpütz

Heilig-Geist-Kirche
Handstraße 247
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Prädikant Hartmut Herrmann
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Carsten Bierei

Kirche Zum Frieden Gottes
Martin-Luther-Straße 13
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst anschließend Gemeindetag, Christoph Rau
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe, Christoph Rau

Kirche zum Heilsbrunnen
Im Kleefeld 23
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl und KiGo, Walter Polotzek
So, 24.03., 12:00, Spiritgottesdienst,
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst und KiGo, Prof. Dr. Bernd Harjes

Evangelische Kirchengemeinde Delling

Christuskirche Biesfeld
Im Binsenfeld
So, 24.03., 11:00, Familiengottesdienst, Pfarrer von Grumbkow
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Bahnmüller

Evangelische Kirche
Delling 8
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Knapp
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Imig

Versöhnungskirche Bechen
St. Antoniusweg
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer von Grumbkow
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Bahnmüller

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Brück-Merheim

Johanneskirche
Am Schildchen 15
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden, Rösler
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, Rösler

Petruskirche
Kieskauler Weg 53
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden, Johanneskirche, Brück, Rösler
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst in der Johanneskirche, Brück, Rösler

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Buchforst-Buchheim

Kreuzkirche-Buchheim
Wuppertaler Straße 21
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst anschließend "Gemeinde im Gespräch", Prädikant Karl-Heinz Knippenberg
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Pfr.Dr.Roosen

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dellbrück/Holweide

Christuskirche
Dellbrücker Mauspfad /Ecke Bergisch Gladbacher Straße
Hörschleife
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Prädikant Alf Willwacher
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Ulrich Kock-Blunk

Pauluskirche Dellbrück
Thurner Straße 105
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst, Pfr. Klaus Völkl
So, 31.03., 10:30, Familiengottesdienst, Pfr. Klaus Völkl

Versöhnungskirche Holweide
Buschfeldstraße 30
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Pastorin Martina Kaiser
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst über die Motette "Jesu meine Freunde", Pfr. Ulrich Kock-Blunk

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dünnwald



Do, 04.04., 19:00, Passionsandacht, Pfarrer Torsten Krall

Tersteegenkirche
Amselstraße 22
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Torsten Krall
So, 31.03., 11:00, Familiengottesdienst mit Instrumentalprojekt, Vikarin Johanna Pannen

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Höhenhaus

Pauluskirche Höhenhaus
Dreisamweg 9
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Pf.`n Herrenbrück
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Pf.`n Herrenbrück

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Kalk-Humboldt

Gustav-Adolf-Haus Humboldt
Hachenburger Straße 3-5
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Kamphenkel
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Kamphenkel

Jesus-Christus-Kirche Kalk
Buchforststraße 22-28
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst Im Anschluss Kirchenkaffee, Herr Kamphenkel
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Herr Kamphenkel

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Rath-Ostheim

Auferstehungskirche Ostheim
Heppenheimer Straße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, N. N.
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, N. N.

Versöhnungskirche Rath
Erlöserkirchstraße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Familiengottesdienst mit Ergebnissen des Kinderbibeltages, Herr Dr. Wenzel
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Herr Grossmann

Evangelische Kirchengemeinde Lindlar

Jubilate-Kirche
Auf dem Korb
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst, Christian Oelke
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, Stephan Romot

Evangelische Kirchengemeinde Mülheim am Rhein

Andreae-Haus
Graf-Adolf-Straße 22
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Vorländer

Caritas Heim
Elisabeth-Breuer-Straße 63
Mi, 27.03., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Baer-Henney

Friedenskirche
Wallstraße 70
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Vorländer
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Vogel

Heime ASB
Keupstraße 2-4
Fr, 29.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer

Evangelische Kirchengemeinde Porz

Curanum Seniorenstift
Dülkenstraße 18
Behindertengerechter Zugang
Do, 28.03., 10:30, mit Abendmahl, Pfarrer Peter Grafe

Hoffnungskirche, Finkenberg
Theodor-Heuss-Straße 1
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst "Gemeinde fragt Gemeinde" mit Kirchencafe, Pfarrer Peter Grafe

Lukaskirche, Porz-Mitte
Mühlenstraße 2
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer Dr. Rolf Theobold

Markuskirche Porz-Eil
Martin-Luther-Straße 38
So, 24.03., 11:00, mit Kirchencafe, Volkher Preis
So, 31.03., 10:55, Gesamtgemeindlicher Gottesdienst "fünf vor zwölf", Pfarrer Andreas Daniels

Pauluskirche, Zündorf
Houdainer Straße 32
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Dr. Rolf Theobold

Evangelische Kirchengemeinde Porz-Wahn-Heide

Friedenskirche Urbach
Kastanienweg 8-10
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Einzelkelch, Pfr. Vanhauer
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst Vorstellung der Konfirmanden, Pfr. Vanhauer

Martin-Luther-Kirche
Sportplatzstraße 63
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Vanhauer
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Kunz

Evangelische Kirchengemeinde Vingst-Neubrück-Höhenberg

Erlöserkirche
Burgstraße 75
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer J. Wolke
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Prädikant H.J. Schaefer

Ev. Trinitatiskirche Neubrück
Europaring 31-35
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Jörg Wolke
So, 31.03., 09:30, Gottesdienst, Prädikant H. J. Schaefer



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd


Evangelische Kirchengemeinde Brüggen/Erft

Lukaskirche Brüggen
Kirchweg
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Gesa Francke
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst mit dem Posaunenchor, Heike Kümpel

Evangelische Kirchengemeinde Frechen

Evangelische Kirche
Hauptstraße 209
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst Vorstellung Konfirmanden, Pfarrer Stollewerk
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, Prädikant Dr. Weiß
So, 31.03., 16:00, Jugendgottesdienst fisherman´s friends

Evangelische Kirchengemeinde Hürth

Friedenskirche Efferen
Martin-Luther-Straße 12
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:45, Gottesdienst Zentraler GD, Probepredigt, S. Drensler
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst Zentral in Gleuel, Entpflichtung Prin. Ute Grieger-Jäger, Seelsorgeteam

Martin-Luther-King-Kirche
Villering 38
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:45, Gottesdienst Zentraler Probegottesdienst in Efferen, wenn Sie einen Fahrdienst benötigen melden Sie sich bitte rechtzeitig bei der Ortsküsterin, S. Drensler
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst Entpflichtungsgottesdienst Pfarrerin Ute Grieger-Jäger mit Superintendenten Dr. Bernhard Seiger, nach dem Gottesdienst bitten wir zum Empfang. Wenn Sie einen Fahrdienst benötigen, melden Sie sich bitt, U. Grieger-Jäger

Martin-Luther-Kirche Gleuel
Am Hofacker 41
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 09:45, Gottesdienst Zentraler Probegottesdienst in Efferen, wenn Sie einen Fahrdienst benötigen melden Sie sich bitte rechtzeitig bei der Ortsküsterin, S. Drensler
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst Zentraler Entpflichtungsgottesdienst Pfarrerin Ute Grieger-Jäger in Gleuel mit Superintendenten Dr. Bernhard Seiger. Im Anschluss bitten wir zum Empfang, U. Grieger-Jäger

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Bayenthal

Reformationskirche
Mehlemer Straße 29/Ecke Goethestraße
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Gottesdienst, Prädikantenanwärterin Wisotzki
Sa, 30.03., 18:30, Passionsandacht, Prädikant Bauer
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, Pfr. Kielbik
Do, 04.04., 18:30, Ökumenisches Abendgebet
Sa, 06.04., 18:30, Passionsandacht, Pfr. Kielbik

Evangelische Phillipus-Kirchengemeinde Köln-Raderthal

Ev. Philippuskirche
Albert-Schweitzer Straße 3
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Landgebe
Mi, 27.03., 19:00, ökum. Passionsandacht in der Kirche St. Mariä Empfängnis, Landgrebe
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Eberhard
Mi, 03.04., 19:00, ökum. Passionsandacht im Kloster der Benediktinerinnen, Niegemann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Zollstock

Melanchthonkirche
Breniger Straße 18
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Reinhold Brahm
Fr, 29.03., 08:00, Schulgottesdienst, Pfarrer Gerhard Johenneken
So, 31.03., 10:00, Vorstellungsgottesdienst
Mi, 03.04., 16:00, Ökumenischer Gottesdienst im Seniorenzentrum Zollstockhöfe
Do, 04.04., 15:00, Ökumenischer Gottesdienst im Johanniter-Seniorenhaus
Do, 04.04., 16:30, Ökumenischer Gottesdienst im Seniorenhaus Rosenpark

Evangelische Kirchengemeinde Kerpen

Johanneskirche
Filzengraben
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst im Anschluss Kirchen-Café, Koch-Torjuul
Do, 28.03., 19:00, Andacht, Koch-Torjuul
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Herbertz
Do, 04.04., 19:00, Andacht, Prädikantin Kümpel

Evangelische Kirchengemeinde Lechenich

Emmauskirche
Moselstraße 24
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Andacht

Heinz-Kühn-Seniorenzentrum
Michael-Schiffer-Weg
Behindertengerechter Zugang
Fr, 05.04., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Pankoke

Kirche der Versöhnung
An der Vogelrute 8
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Schädlich
So, 31.03., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Pankoke

Evangelische Kirchengemeinde Rondorf

Emmanuelkirche
Carl-Jatho-Straße 1
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 24.03., 11:00, Musikgottesdienst Kantaten-Gottesdienst. Gestaltung durch den Rodenkirchener Kammerchor und Orchester, Leitung: Arndt M. Henzelmann. Die Espressobar ist geöffnet., Pfr. i.R. Dr. Thomas Hübner
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst, Pfr. i.R. Winfried Landgrebe

Evangelische Kirchengemeinde Sindorf

Christus-Kirche
Carl-Schurz-Str. 2 / Ecke Kerpener Straße
Behindertengerechter Zugang
So, 24.03., 10:30, Familiengottesdienst All-in-Gottesd. incl. Kinderkirche, im Anschluss Kirchenkaffee, Pfarrer Drensler
So, 31.03., 10:30, Gottesdienst, Prädikant Steege

Evangelische Kirchengemeinde Sürth-Weiß

Auferstehungskirche Sürth-Weiß
Auferstehungskirchweg 7
Behindertengerechter Zugang
So, 31.03., 11:00, Gottesdienst mit Bibliolog, Umstellung Sommerzeit!, Pfarrer Gerald Warnecke



[nach oben]

Krankenhäuser




[nach oben]

Sonstige Gemeinden