Aktuelle Gottesdiensttermine

Die aktuellen Gottesdiensttermine werden von den Gemeinden vor Ort gepflegt, damit Sie wirklich jederzeit aktuell sind. Die Eingabe ist an dieser Stelle auch individuell. Der Gemeindename bezeichnet in der Regel den Ort, den dazugehörigen Straßennamen finden Sie unter dem Kirchennamen. Regelmäßige Gottesdienste gibt es auch in Krankenhäusern.


» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd
» Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch
» Krankenhäuser
» Sonstige Gemeinden



Evangelischer Kirchenkreis Köln-Mitte


Evangelische Gemeinde Köln

AntoniterCityKirche
Schildergasse 57
Behindertengerechter Zugang
Mi, 28.09., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
Do, 29.09., 18:00, Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Herzberg
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Herzberg (L)
So, 02.10., 18:00, Musikgottesdienst GD mit Bachkantate
Mi, 05.10., 20:00, Komplet-Nachtgebet der Kirche
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vikar Mahn (L)
So, 09.10., 18:00, Gottesdienst, Vikar Mahn

Christuskirche
Dorothee-Sölle-Platz 1
So, 02.10., 18:00, Zwischenruf-Politisches Nachgebet. Thema: Muss Qualität ihren Preis haben? Gäste: Eva Maria Eckert (Hulc-Bioläden), Rufus Barke (BioGourmetClub), Tante Olga, der erste Unverpackt Supermarkt Kölns., Pfarrer Rollbüler, Musik: Agnes Erkens, Ethnischer Gesang
So, 09.10., 11:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Esche

Kartäuserkirche
Kartäusergasse 7
So, 02.10., 18:00, Gottesdienst mit Abendmahl Abendmahlsgottesdienst, Pfarrer Bonhoeffer/ Victor Balaguer, Gitarre
So, 09.10., 09:45, Gottesdienst Predigtgottesdienst, Pfarrerin Dr. Quaas

Lutherkirche
Martin-Luther-Platz 2-4
So, 02.10., 11:15, GD für Alle zu Erntedank, Pfarrerin Dr. Quaas mit KiTa Kartause
So, 09.10., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Pollmann

Thomaskirche
Neusser Wall/Lentstaße
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Brot wegwerfen? Nicht mit uns!-Erntedank-GD mit Abendmahl, im Anschluß Kirchencafé, Pfarrerin Esche
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Esche

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Klettenberg

Johanneskirche
Nonnenwerthstraße 78
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Erntedankgottesdienst mit Kita, Ivo Masanek
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Jost Mazuch

Tersteegenhaus
Emmastraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:00, AKZENTE: Erntedank mit Kita, Susanne Beuth
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Jost Mazuch

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Lindenthal

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
An der Decksteiner Mühle 1
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl Erntedankfest, Pfarrerin Gebhardt

Matthäuskirche
Dürener Straße 83/ Herbert-Lewin-Straße
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 11:15, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Scharf

Paul-Gerhardt-Kirche
Gleueler Straße 106
Behindertengerechter Zugang
Sa, 01.10., 15:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation, Pfarrer Beuscher/Pfarrer Scharf
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation, Pfarrer Beuscher/Pfarrer Scharf
So, 02.10., 14:00, Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation, Pfarrer Beuscher/Pfarrer Scharf
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Scharf

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Nippes

Begegnungszentrum
Yorckstraße 10
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Vikar Gröger

Lutherkirche
Siebachstraße 85/ Merheimer Straße 112
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Taufe, Pfrn. Haseleu
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl A/W, Vikar Gröger

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Riehl

St. Anna-Kirche
Boltensternstraße 16
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl Erntedankfest, Uwe Rescheleit

Stephanuskirche
Brehmstraße 6
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Goldene Konfirmation / mit Konfirmanden, Uwe Rescheleit



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Nord


Evangelische Christusgemeinde Brauweiler-Königsdorf

Christuskirche Königsdorf
Pfeilstraße 40
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
Sa, 01.10., 16:00, Ökumenischer Erntedank-Familien-Gottesdienst in der Hildeboldkirche, Diakonin Holtkamp-Umbach
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Strenge
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst in Brauweiler

Gnadenkirche Brauweiler
Friedhofsweg 4
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst in Königsdorf
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl - anschließend Kirchenkaffee, Pfarrerin Weinmann
So, 09.10., 11:00, Kindergottesdienst im Gemeindehaus, Kindergottesdienst-Team

Evangelische Clarenbach-Kirchengemeinde Köln-Braunsfeld

Clarenbachstift
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 04.10., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Clarenbach-Kirche Braunsfeld
Aachener Straße 458
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst Erntedank, Prädikant W. Krüger
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer U. Zimmermann

Heinrich-Püschel-Haus
Neuer Grüner Weg 25
Mi, 05.10., 11:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Paul-Schneider-Haus
Peter-von-Fliesteden-Straße
Di, 04.10., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer U. Zimmermann

Evangelische Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Junkersdorf

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Junkersdorf
Birkenallee 20
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Ökumenischer Gottesdienst mit der indonesischen Gemeinde und Abendmahl zum Erntedank (evtl. mit Taufe) anschl. Verkauf von fair gehandelten Waren, Pfarrerin Doffing/Pfarrerin Pasaribu
So, 02.10., 11:00, Kindergottesdienst, Kigo Team
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Dr. Oberegge

Evangelische Gemeinde Weiden/Lövenich

Evangelische Kirche Weiden / Gemeindezentrum Jochen-Klepper-Haus
Aachener Straße 1208
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst Jung bis Alt zum Erntedank mit Agape - anschließend Verabschiedung der KiTa-Mitarbeiterin, Frau Johanna Mülder, Pfarrerin Crohn und Team
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin i.Pr. Geyda

Evangelische Immanuel-Gemeinde Köln-Longerich

Immanuelkirche Longerich
Paul-Humburg-Straße 11
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Mocka
So, 09.10., 10:45, Gottesdienst, Krüger

Kapelle im Heilig-Geist-Krankenhaus
Graseggerstr. 105
Behindertengerechter Zugang
Do, 29.09., 17:30, Gottesdienst, Pfarrerin Andrea Máthé
Do, 29.09., 17:30, Gottesdienst, Pfarrerin Andrea Máthé

Evangelische Kirchengemeinde Bedburg-Niederaußem-Glessen

Bodelschwingh-Gemeindezentrum Glessen
Hohe Straße 49
Sa, 01.10., 18:00, Gottesdienst Erntedank, W. Krüger
So, 02.10., 10:15, Kinderkirche, bis 12.00 Uhr
So, 09.10., 10:15, Gottesdienst anschl. Kirchencafé, E. Manderla

Friedenskirche Bedburg
Langemarckstraße 26
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl Erntedank, G. Müller
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst, G. Müller

Evangelische Kirchengemeinde Bergheim-Zieverich-Elsdorf

Christuskirche Zieverich
Aachener Straße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst Zentralgottesdienst zum Erntedankfest anschl. laden wir herzlich zum Kartoffelfeuer im Kirchhof ein (bei trockenem Wetter), Giesen
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Loch

Lutherkirche Elsdorf
Aachener Straße 174
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Loch

Evangelische Kirchengemeinde Bickendorf

Auferstehungskirche Bocklemünd
Görlinger Zentrum 39
So, 02.10., 10:30, Familiengottesdienst - Erntedank / Agapemahl, Torsten Sommerfeld
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Georg Kanonenberg

Dreifaltigkeitskirche Ossendorf
Rochusstraße 216/Ecke Frohnhofstraße
So, 09.10., 10:45, Kindergottesdienst, Margit Seimel

Emmauskirche Vogelsang
Birkhuhnweg 2
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 15:00, Gottesdienst - Ordination von Frau Ronja Voldrich, Superintendent Markus Zimmermann

Epiphaniaskirche Bickendorf
Erlenweg 39
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Familiengottesdienst - Erntedank / Agapemahl, Kristina Kügler

Evangelische Kirchengemeinde Ehrenfeld

Friedenskirche
Rothehausstraße 54a
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Kuttner
Mo, 03.10., 10:30, Kindergottesdienst Kinderkirchenteam
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Pfarrer Dielmann

Versöhnungskirche
Eisheiligenstraße
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
Sa, 01.10., 14:30, Kindergottesdienst, Pfarrer Dielmann
So, 02.10., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl aus Gemeinschaftskelchen, Pfarrer Dielmann
So, 09.10., 10:45, Gottesdienst, Pfarrer Teschke

Evangelische Kirchengemeinde Ichthys

Gemeindehaus Unter Gottes Gnaden
Zum Dammfeld 37
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 11:00, Familiengottesdienst zum Erntedankfest - mit bes. mus. Gestaltung und Vorstellung der neuen KonfirmandInnen, Pfarrerin Scholz

Kirchenladen Geyen/Sinthern
Am Hoppeberg 5
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin i.Pr. Geyda

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Niehl

Andreas-Kirche
Merkenicher Hauptstraße 195
So, 09.10., 10:45, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.J.Mocka

Petrikirche
Schlenderhaner Straße 32-34
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:45, Erntedank und Goldkonfirmation, Pfr.E.Matthieß

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Pesch

Gemeindezentrum Pesch
Montessoristraße 15
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 10:45, Gottesdienst in Pesch, Mit Pfarrer Jörg Wilhelm Einladung zum Abendmahl

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Worringen

Friedenskirche
Hackenbroicher Straße 59
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst Erntedank, V. Hofmann-Hanke
Sa, 08.10., 17:00, Abendbrotgottesdienst, Lektin. Assmann / Dellhofen

Evangelische Kirchengemeinde Pulheim

Friedenskirche Sinnersdorf
Horionstraße 9
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:30, Erntedank Familiengottesdienst / Familienkirche, Pungs
So, 09.10., 09:30, , Pungs

Gnadenkirche
Gustav-Heinemann-Straße 28c
So, 02.10., 09:30, m.A.*, Meiling

Kreuzkirche Stommeln
Paul-Schneider-Straße 2
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, m.A., Meiling
So, 09.10., 11:00, , Pungs

Evangelische Kirchengemeinde Quadrath-Ichendorf

Petri-Kirche
Lutherstraße 27
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl / Erntedankfest, Eva Manderla
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Jürgen Manderla
So, 09.10., 19:00, Taizé-Gebet

Evangelische Nathanael-Kirchengemeinde Köln-Bilderstöckchen

Nathanaelkirche Bilderstöckchen
Escher Straße 160
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Mocka
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Krüger



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch


Evangelische Brückenschlag-Gemeinde Köln-Flittard/Stammheim

Immanuel-Kirche
Bonhoefferstr. 8
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst, mit Predigt: Pfr.Th.Fresia, Abendmahl, Kindergottesdienst, Fahrdienst
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst mit moderner Kirchenmusik, mit Predigt: Pfr.Th. Fresia, Kindergottesdienst, Kirchenkaffee, Fahrdienst

Evangelische Gemeinde Volberg-Forsbach-Rösrath

Bleifeld

Mo, 03.10., 11:30, Ökumenischer Gottesdienst zum Bleifelder Wandertag, Pfarrer Rusch und Pastor Gerards

Christuskirche
Bensberger Straße 238
Behindertengerechter Zugang
Sa, 01.10., 14:30, Senioren-Erntedank mit Abendmahl, anschl. Bergische Kaffeetafel, Pfarrerin Juckel
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl zum Erntedankfest, Pfarrerin Juckel
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, Pfarrerin Juckel

Ev. Kirche Volberg
Volberg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Familiengottesdienst mit Taufe zum Erntedankfest, musik. Gestaltung durch eine Kinderband, anschl. Kirchenkaffee, Pfarrer Rusch
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Rusch

Stephanuskapelle
Stephansheide
Behindertengerechter Zugang
Do, 06.10., 18:00, Jugendgottesdienst in Stephansheide, Pfarrer Kopper

Versöhnungskirche
Hauptstraße 16
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl zum Erntedankfest mit dem Sülztaler Blasorchester, anschl. Kirchenkaffee, Pfarrer Kopper
So, 09.10., 09:30, Mirjam-Gottesdienst mit dem Frauenkreis Rösrath, anschl. Kirchenkaffee, Pfarrer Kopper

Evangelische Kirchengemeinde Altenberg/Schildgen

Altenberger Dom
Altenberg
Behindertengerechter Zugang
Do, 29.09., 14:30, Mittagsandacht, Pfarrer Sticherling
Sa, 01.10., 11:00, Andacht zur Einweihung der Offenen Ganztagsschule in Odenthal-Neschen, Am Langen Siefen 1, Pfarrerin Posche
So, 02.10., 09:00, Gottesdienst mit Abendmahl und Domkantorei. Anschließend herzliche Einladung zum Kirchkaffee im Martin-Luther-Haus., Pfarrerin Posche/Pfarrer Dr. Lehnert
So, 02.10., 14:30, Ev. Vesper - Geistliche Musik, Vikarin Riedel
Di, 04.10., 14:30, Mittagsandacht, Prädikantin Rinecker
Mi, 05.10., 14:30, Mittagsandacht mit Posaunenchor, Lektor Heywang
Do, 06.10., 14:30, Mittagsandacht, Pfarrerin Posche
So, 09.10., 09:00, Gottesdienst mit Taufe und Notabene, Pfarrerin Posche
So, 09.10., 14:30, Ev. Vesper - Geistliche Musik, Lektorin Riebel
Di, 11.10., 14:30, Die Mittagsandacht muss entfallen!
Mi, 12.10., 09:00, Mittagsandacht, Lektorin Neumann

Andreaskirche Schildgen
Voiswinkler Straße 40
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl am Erntedanktag - gestaltet von der KiTa Schneckenhaus, Pfarrer Krall
So, 09.10., 09:30, KIK-Kleinkindergottesdienst, KIK-Team
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Riedel

Michaelskirche Neschen
Michaelskirche
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrerin Posche

Evangelische Kirchengemeinde Bensberg

Evangelische Kirche Bensberg
Friedhofsweg
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Heine
So, 09.10., 10:00, Kinogottesdienst im Kino Bensberg

Gemeindezentrum Herkenrath
Straßen 54
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:15, Familiengottesdienst Kirchenkaffee und Orgeljubiläum, Pfarrer Schmidt
So, 09.10., 10:15, Gottesdienst, Pfarrer Schmidt

Kirche Kippekausen
Am Rittersteg 1
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:45, Festgottesdienst zu Erntedank, Pfarrer Dwornicki
So, 09.10., 10:45, Gottesdienst mit Kirchenkaffee, Pfarrer Dwornicki

Kirche Refrath-Vürfels
Vürfels 26
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:45, Gottesdienst mit Abendmahl zu Erntedank, Pfarrer i. R. Pöttgen
So, 09.10., 09:45, Gottesdienst Eine-Welt-Stand, Pfarrer Dwornicki

Evangelische Kirchengemeinde Bergisch Gladbach

Heilig-Geist-Kirche
Handstraße 247
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 16:00, Festgottesdienst zur EInführung, Carsten Biereiider

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Brück-Merheim

Johanneskirche
Am Schildchen 15
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Falk-van Rees
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, Falk-van Rees

Petruskirche
Kieskauler Weg 53
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl vorher um 9 Uhr kleines Familienfrühstück, Baer-Henney
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Falk-van Rees

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Buchforst-Buchheim

Auferstehungskirche
(Die Kirche gehört der GAG und wird als kulturelles Zentrum und Ort der Begegnung genutzt.)
Kopernikusstraße 36
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Dr. Roosen
So, 09.10., 18:00, Gottesdienst von Frauen für Frauen, Zeit für dich Team

Kreuzkirche-Buchheim
Wuppertaler Straße 21
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr.Dr. Roosen
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, Prädikant Rüdiger Grossmann

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dellbrück/Holweide

Christuskirche
Dellbrücker Mauspfad /Ecke Bergisch Gladbacher Straße
Hörschleife
So, 02.10., 10:30, Familiengottesdienst zum Erntedankfest mit dem Posaunenchor Heilix Blechle, Pfr. Baumberger
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Kock-Blunk

Pauluskirche Dellbrück
Thurner Straße 105
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 10:30, Familiengottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft) zum Erntedankfest mit der Pauluskantorei, Pfr. Kock-Blunk
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst, Prädikant Grube

Versöhnungskirche Holweide
Buschfeldstraße 30
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl (Wein), Prädikant Grube
Sa, 08.10., 18:00, Ökumenischer Gottesdienst Taizéandacht, Prädikantin Baller
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst zum Projekt "Lebensbücher", Pfr. Kock-Blunk

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Dünnwald

Herz-Jesu-Stift
Auguste-Kowalski-Straße
Behindertengerechter Zugang
Fr, 07.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl im Herz-Jesu-Stift, Pfarrer Torsten Krall

Tersteegenkirche
Amselstraße 22
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Astrid Krall-Packbier
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Torsten Krall

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Höhenhaus

Pauluskirche Höhenhaus
Dreisamweg 9
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:00, Familiengottesdienst zum Erntedankfest, anschließend Herbstbasar, Pf.`n Herrenbrück
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Pf.`n Herrenbrück

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Rath-Ostheim

Auferstehungskirche Ostheim
Heppenheimer Straße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Malprojektabschluß, Frau Stangenberg-Wingerning
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst anschl. Kirchencafé, Pfarrer Wenzel

Versöhnungskirche Rath
Erlöserkirchstraße 1
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst anschl. Mittagessen, Herr Wenzel
Fr, 07.10., 19:30, Taizegottesdienst mit Chor Laudamus, Herr Wenzel
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Taufe, Herr Wenzel

Evangelische Kirchengemeinde Lindlar

Ev. Gemeindezentrum Schmitzhöhe
Paul-Schneider-Weg 1
Behindertengerechter Zugang
Sa, 01.10., 18:00, Gottesdienst, Stephan Romot

Jubilate-Kirche
Auf dem Korb
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchtaxi, Pfr. Dodszuweit und Team

Kapelle Pfarrer-Braun-Haus
Breslauer Straße 11
Behindertengerechter Zugang
Sa, 01.10., 15:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Stephan Romot

Evangelische Kirchengemeinde Mülheim am Rhein

Andreae-Haus
Graf-Adolf-Straße 22
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Rudziewski

Friedenskirche
Wallstraße 70
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, Rudziewski

Heime ASB
Keupstraße 2-4
Fr, 30.09., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Vorländer

Evangelische Kirchengemeinde Porz

Curanum Seniorenstift
Dülkenstraße 18
Behindertengerechter Zugang
Fr, 30.09., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, von Häfen

Hoffnungskirche, Finkenberg
Theodor-Heuß-Straße 1
So, 02.10., 11:00, Familiengottesdienst mit Abendmahl, von Häfen
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, Daniels

Johanneshaus Ernst-Mühlendyck
Königsberger Straße 9-11
Behindertengerechter Zugang
Mi, 05.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Bernschein

Johanneskirche Westhoven
Berliner Straße 5
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst anschl. herbstbasar, Kibilka
Sa, 08.10., 18:00, Gottesdienst Abendgd., Kibilka

Krankenhaus Porz
Porz, Urbacher Weg 19
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Wolf

Lukaskirche, Porz-Mitte
Mühlenstraße 2
Mi, 28.09., 18:00, Andacht mit Abendmahl Abendgebet, Daniels
So, 02.10., 09:30, Familiengottesdienst mit Kita, Theobold
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Garschagen

Markuskirche Porz-Eil
Martin-Luther-Straße 30
So, 02.10., 11:00, Familiengottesdienst mit Abendmahl, Daniela
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, Bernschein

Pauluskirche, Zündorf
Houdainer Straße 32
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Daniela

Evangelische Kirchengemeinde Porz-Wahn-Heide

Friedenskirche Urbach
Kastanienweg 8-10
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst, Pfr. Vanhauer
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl Gemeinschaftskelch, Pfr. Vanhauer

Martin-Luther-Kirche
Sportplatzstraße 63
So, 02.10., 09:30, Gottesdienst mit Abendmahl Gemeinschaftskelch, Pfr. Vanhauer
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Pfr. Vanhauer

Evangelische Kirchengemeinde Vingst-Neubrück-Höhenberg

Erlöserkirche
Burgstraße 75
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Familiengottesdienst zum Erntedankfest, Pfarrer J. Wolke
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer J. Wolke

Ev. Trinitatiskirche Neubrück
Europaring 31-35
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer H. H. Mauschitz
So, 09.10., 09:30, Gottesdienst, Prädikant Schaefer



[nach oben]

Evangelischer Kirchenkreis Köln-Süd


Evangelische Kirchengemeinde Brühl

Andreaskirche
Andreaskirchplatz 3
So, 02.10., 09:00, Gottesdienst, Pfr. Dorp

Christuskirche
Mayersweg 10
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:15, Gottesdienst, Gerhard
So, 09.10., 10:15, Gottesdienst Goldkonfirmation, Gerhard

Jakobuskirche
Unter Eschen 24
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:15, Gottesdienst, Pfr. Dorp

Johanneskirche
Rodderweg 68
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:30, Gottesdienst Gemeindefest, Gerhard
So, 09.10., 09:00, Gottesdienst, Pfr. Dorp

Martin-Luther-Kirche, Walberberg
Matthias-Claudius-Weg 16
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 09:00, Gottesdienst, Landgrebe

Thomas-Kirche Meschenich
Raiffeisenstraße 7
Behindertengerechter Zugang
So, 09.10., 10:15, Gottesdienst, Pfr. Dorp

Evangelische Kirchengemeinde Frechen

Evangelische Kirche
Hauptstraße 209
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Der andere Gottesdienst anschl. Gemeindefest, Torjuul + Team
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl, Stollewerk

Evangelische Friedenskirchengemeinde in Erftstadt

Friedenskirche Liblar
Schlunkweg 52
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Hartmut Müggenburg
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Pfarrerin Andrea Döhrer

Stella Vitalis Seniorenzentrum
Seestraße 30
Behindertengerechter Zugang
Fr, 07.10., 10:30, Gottesdienst, Pfarrer Hartmut Müggenburg

Evangelische Kirchengemeinde Hürth

Friedenskirche Efferen
Martin-Luther-Straße 12
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl Zentraler Erntedankgottesdienst in Gleuel, mit Kinderkirche und Dankeschön an unsere Ehrenamtlichen, mit anschließendem Beisammensein, Pastorales Team
So, 09.10., 09:45, Gottesdienst, C. Birgden

Martin-Luther-King-Kirche
Villering 38
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl Zentraler Erntedankgottesdienst in Gleuel, mit Kinderkirche und Dankeschön an unsere Ehrenamtlichen, mit anschließendem Beisammensein, Pastorales Team
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst, C. Birgden

Martin-Luther-Kirche Gleuel
Am Hofacker 41
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 10:30, Gottesdienst mit Abendmahl Zentraler erntedankgottesdienst in Gleuel, mit Dankeschön an unsere Ehrenamtlichen, mit anschließendem Beisammensein, Pastorales Team
So, 09.10., 10:30, Gottesdienst, Pfarrer i.R. Friedhelm Müller

Evangelische Phillipus-Kirchengemeinde Köln-Raderthal

Ev. Philippuskirche
Albert-Schweitzer Straße 3
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 10:00, Familiengottesdienst mit Taufe, Erntedankfest, Eberhard
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst mit Goldkonfirmation, Eberhard

Evangelische Kirchengemeinde Köln-Zollstock

Melanchthonkirche
Breniger Straße 18
Behindertengerechter Zugang
So, 02.10., 11:00, Familiengottesdienst mit Abendmahl, musikalisch begleitet von Gospel- und Kinderchor sowie der Hausband, anschließend Erntedank-Brunch, Pfarrer Gerhard Johenneken
So, 09.10., 09:45, Kindergottesdienst für Kinder zwischen 3 und 11 Jahren, im Gemeindezentrum, Team der KinderKirche
So, 09.10., 10:00, Gottesdienst, Pfarrer Gerhard Johenneken

Evangelische Kirchengemeinde Rondorf

Emmanuelkirche
Carl-Jatho-Straße 1
Behindertengerechter Zugang
Hörschleife
So, 02.10., 11:00, Gottesdienst, Pfr. i.R. Winfried Landgrebe
So, 09.10., 11:00, Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Thomas Hübner



[nach oben]

Krankenhäuser




[nach oben]

Sonstige Gemeinden